番組感想

【日プ2・プデュ2】レベル分けテストの結果は?ランキング急上昇練習生は?テーマ曲センターは誰?

PRODUCE 101 JAPAN SEASON2は少しイレギュラーに60名で初回配信がスタート。

【日プ2・プデュ2】オンタクト能力評価101人の順位は?トレーナーは誰? IMO PRODUCE 101 JAPAN SEASON2が遂に始まったー! コロナ禍の中、楽しいコンテンツを届けてく...

練習生のレベルをチェックするレベル分けテスト&再評価、そしてテーマ曲のセンターについて今回はまとめる。

レベル分けテストのグループは?個人評価は?

各グループごとに紹介!

レベル分けテストは20組で披露。

  • 各グループの課題曲は?
  • パフォーマンスの様子は?
  • 練習生の個人評価は?(オンタクト能力評価順位/レベル分けテスト→再評価を記載)

見ていこうと思う。

SUPER MENSORE ♪Da-iCE『ハッシュ ハッシュ』

  • 上原 貴博…42位/C
  • 北山 龍磨…32位/C→B
  • 松田 迅…47位/C

トップバッターとして明るくステージを披露。トレーナー評:上原君のアクロバットからステージが生き生きしていた。

Dフライト ♪LiSA『炎』

  • ヴァサイェガ 光…16位/C
  • 福田 翔也…41位/B→A

ヴァサイェガ君はアイドル活動経験があり、福田君は輝かしいダンスの経歴(MISIA、EXO-CBX、三浦大知のバックダンサー、ダンスコンテスト全米制覇)がある。トレーナー評:振り付けが素晴らしいけど、もっと挑戦してほしかった。

T-RAP ♪KEN THE 390『インファイト』

  • 池﨑 理人…11位/C→D
  • 中野 海帆…53位/B→D

中野君は経験を積んでいて安定、池崎君は未経験ながら声質が魅力的。トレーナー評:ラップパフォーマンスは良かった。クランプならもっと感情を出しても良い。

浪速のプリンス ♪平井大『Stand by me, Stand by you.』

  • 尾崎 匠海…14位/A
  • 後藤 威尊…5位/C→B
  • 佐野 雄大…3位/D→F

ビジュアルがまとまっている3人組。尾崎君が万能な兄、後藤君が大人な雰囲気の兄、佐野君がふわふわした弟という感じだった。尾崎君は歌とダンスが総合的に評価され最初のA獲得となった。

TOKYOブラザーズ ♪2PM『I`ll be back(Japanese ver)』

  • 佐久間 司紗…50位/D→C
  • 福島 零士…51位/C→B
  • 篠原 瑞希…25位/F→B

篠原君はアイドル活動経験もあり、どこか中性的で目がキラキラしている。トレーナー評:真似をしてしまっていて薄いので、もっとさらけ出して。

WESTセレクション ♪三浦大知『Blizzard』

  • 太田 駿静…6位/C→B
  • 古江 侑豊…60位/F→C
  • 栗田 航兵…17位/C→D

本編の配信分量少なめ。トレーナー評:曲の世界観に負けている。

KANSAI新鮮組 ♪平井堅『POP STAR』

  • 森井 洸陽…18位/F
  • 服部 息吹…29位/C→D
  • 内藤 廉哉…27位/D→F

本編の配信分量少なめ。トレーナー評:見ていて不安。誰にパフォーマンスを届けたいか考えるように。

DK WEST ♪ジャニーズWEST『プリンンシパルの君へ』

  • 平本 健…20位/B→D
  • 大久保 波留…13位/C→D
  • 寺尾 香信…48位/C→B
  • 井筒 裕太…45位/B

ずっと見ていたくなるキラキラでアイドルみたいだった。トレーナー評:夢や希望を人々に与えている。実力以上に個人個人の魅力を感じた。

もぎたてアルプス ♪星野源『アイデア』

  • 藤本 世羅…43位/D
  • 藤牧 京介…12位/B→A
  • 宮下 紀彦…40位/D

トレーナー評:藤牧君は歌を絶賛されたものの今後ダンスを表現者として前向きに取り組んでいってほしいとアドバイス。

Kフェニックス ♪JO1『La Pa Pa Pam』

  • 西島 蓮汰…10位/A→C
  • 田島 将吾…2位/A

韓国事務所出身の2人。力強いステージで会場から拍手が起きた。トレーナー評:このステージにかける想いが伝わった。しかしさらに上を狙うように。

KTS ♪BTS『Lights』

  • 児玉 龍亮…52位/D→C
  • 髙橋 航大…31位/D→C

HYBEの日本法人の元練習生達。音外したらリピートする編集に本国プデュを感じた笑。トレーナー評:もっと命懸けて魂込めて。

リベンジャーズ ♪PRODUCE 101 JAPAN『DOMINO』

  • 四谷 真佑…26位/C
  • 三佐々川 天輝…56位/D→F
  • 古瀬 直輝…49位/B→A
  • 安江 律久…55位/D

トレーナー評:古瀬君に釘付けになった。前回の日プと比較してしまうので、デビューを勝ち取るパフォーマンスが必要。

いきなりスマイル ♪DA PUMP『U.S.A』

  • 村松 健太…38位/C→D
  • 西 洸人…4位/A→C
  • テコエ 勇聖…15位/B→A

テミン君のツアーダンサー経験がある西君、ファサ様のバックダンサー経験があるテコエ君、演歌歌手経験がある村松君の異色の3人。トレーナー評:めちゃくちゃ最高のパフォーマンス。振り付けのセンスがある。

ジェットマリーンズ ♪AAA『MUSIC!!!』

  • 阪本 航紀…35位/D→B
  • 大和田 歩夢…23位/F→D
  • 西山 知輝…36位/F→C

本編の配信分量少なめ。阪本君ののびやかな歌声と西山君の魅力的な歌声に大和田君のラップのトーンの組み合わせが個人的に合うと思った。トレーナー評:技術が伴っていない。

チャ・チャ・ラブ ♪Novelbright『Walking with you』

  • 内田 正紀…34位/D→C
  • 篠ヶ谷 歩夢…28位/F→C
  • 上田 将人…19位/F→D

オンタクト能力評価だと上田君は可愛らしい感じだと思っていたけど、意外と男らしい系だった笑。トレーナー評:未経験だけど音楽が好きなのが伝わる。

ビッグドリーム ♪Rin音『snow jam』

  • 髙塚 大夢…8位/B→A
  • 安積 夢大…58位/D

髙塚君がアカペラの大会で関東代表。トレーナー評:課題曲が囁き声なので、囁くかライブ風にするかどっちつかずの印象。

DU Quintet ♪SEVENTEEN『24H』

  • 木村 柾哉…1位/B→A
  • 阿部 創…57位/D→B
  • 小池 俊司…46位/A
  • 笹岡 秀旭…39位/C→B
  • 小林 大悟…22位/A→B

小林君が大絶賛を受けた。歌声にセブチの世界観があり、未経験でも見せ方が天才肌なんだろうなぁ。態度を注意されたけど、優しい練習生なので盛り上げたい仕草が出たのだろうと思った。再評価で全員B以上で優秀。

Team-A ♪GENERATIONS from EXILE TRIBE『One in a Million-奇跡の夜に-』

  • 仲村 冬馬…24位/A
  • 飯沼 アントニー…9位/A
  • 許 豊凡…7位/C→B

インドネシア、フィリピン、中国出身の3人組。トレーナー評:仲村君と飯沼君は可能性がA。許君は形が綺麗だけどもっとオリジナリティでぶちこわして。

ティーン EAST ♪SixTONES『Telephone』

  • 多和田 大祐…33位/D→F
  • 山本 遥貴…37位/B
  • 福田 歩汰…21位/D→F
  • 小堀 柊…54位/C→F

経験が浅い練習生が多いけど、ステージ作りを頑張っていた。トレーナー評:山本君は歌をキープしつつダンスを鍛えよう。小堀君はラップをしてみると良いかも。

White Lover ♪嵐『Monster』

  • 枝元 雷亜…59位/D
  • 飯吉 流生…30位/C→B
  • 松本 旭平…44位/D

枝元君はボーイズユニット、飯吉君は美容系YouTuber。松本君も芸能活動歴がある異色のグループ。トレーナー評:3人とも自分自身を知っている。技術面で惜しいけど、あなたたちはもっと上だ。

レベル分けテストで国プに“見つかった”練習生は?

レベル分けテスト翌週のランキングで10以上ランクを上げた練習生をピックアップしてみる。

1週目放送組(1週目→2週目順位)

  • 松田 迅 47位→24位 23ランクup
  • 福田 翔也 41位→21位 20ランクup
  • 中野 海帆 53位→20位 33ランクup
  • 寺尾 香信 48位→16位 32ランクup
  • 井筒 裕太 45位→30位 15ランクup

2週目放送組(1週目→2週目→3週目順位)

  • 古瀬 直輝 49位→28位→20位 29ランクup
  • 村松 健太 38位→23位→24位 15ランクup※
  • 笹岡 秀旭 39位→26位→32位 13ランクup※
  • 小池 俊司 46位→39位→29位 17ランクup
  • 小堀 柊 54位→43位→36位 18ランクup
  • 松本 旭平 44位→33位→31位 13ランクup

※村松君と笹岡君はレベル分けテスト前の1週目→2週目の比較。登場シーンやクチコミ等で何かが見つかったのかも。

オンタクト能力評価では見つからなかった魅力が見れた。今後も下克上でランクアップする人が出てくるのが楽しみ!

最終的なレベル分けの内訳は?

レベル分けテストの後にテーマ曲で再評価をするのがプデュ恒例。いつもテーマ曲は高音なので、低音得意な練習生はきつい。

KEN THE 390先生に「俺よりラッパーぽい」と言われる仲宗根先生が面白かった笑。できないことを有利に使う池﨑君特別賞をあげたいと言われる村松君の再評価は何度も見てしまう笑

再評価後の最終的なレベル分けは下記の通り。

Aクラス

Aクラス 8名→11名
  • 福田 翔也…B→A
  • 尾崎 匠海…A
  • 藤牧 京介…B→A
  • 田島 将吾…A
  • 古瀬 直輝…B→A
  • テコエ 勇聖…B→A
  • 髙塚 大夢…B→A
  • 木村 柾哉…B→A
  • 小池 俊司…A
  • 仲村 冬馬…A
  • 飯沼 アントニー…A

最終的なAクラスは元々A、Bの安定した練習生ばかり。

Bクラス

Bクラス 10名→14名
  • 北山 龍磨…C→B
  • 後藤 威尊…C→B
  • 福島 零士…C→B
  • 篠原 瑞希…F→B
  • 太田 駿静…C→B
  • 寺尾 香信…C→B
  • 井筒 裕太…B
  • 山本 遥貴…B
  • 阪本 航紀…D→B
  • 阿部 創…D→B
  • 笹岡 秀旭…C→B
  • 小林 大悟…A→B
  • 許 豊凡…C→B
  • 飯吉 流生…C→B

Cクラス

Cクラス 18名→13名
  • 上原 貴博…C
  • 松田 迅…C
  • ヴァサイェガ 光…C
  • 佐久間 司紗…D→C
  • 古江 侑豊…F→C
  • 西島 蓮汰…A→C
  • 児玉 龍亮…D→C
  • 髙橋 航大…D→C
  • 四谷 真佑…C
  • 西 洸人…A→C
  • 西山 知輝…F→C
  • 内田 正紀…D→C
  • 篠ヶ谷 歩夢…F→C

Dクラス

Dクラス 17名→15名
  • 池﨑 理人…C→D
  • 中野 海帆…B→D
  • 栗田 航兵…C→D
  • 服部 息吹…C→D
  • 平本 健…B→D
  • 大久保 波留…C→D
  • 藤本 世羅…D
  • 宮下 紀彦…D
  • 安江 律久…D
  • 村松 健太…C→D
  • 大和田 歩夢…F→D
  • 上田 将人…F→D
  • 安積 夢大…D
  • 枝元 雷亜…D
  • 松本 旭平…D

Fクラス

Fクラス 7名→7名
  • 佐野 雄大…D→F
  • 森井 洸陽…F
  • 内藤 廉哉…D→F
  • 三佐々川 天輝…D→F
  • 多和田 大祐…D→F
  • 福田 歩汰…D→F
  • 小堀 柊…C→F

レベル分けテストを見た感想

個人の感想で恐縮です。

  • 歌がうまい練習生が多い。(前回日プは生歌感が強かった。技術的なことは分からないけど音の処理も違うのかな?)
  • 本国プデュに比べれば分量に配慮はあり、特に今回は60名なのでじっくり見ることができた。
  • 本国プデュは少しでも音を外すと何度もリピートする意地悪な編集のところ、前回日プを見ると結構スルーしていて編集が優しかったけど、今回は少しだけ拾っていた笑
  • 再評価前はレベルを超えて練習生同士が教え合う…美しい世界…

テーマ曲センターは木村柾哉君に決定!

テーマ曲は…Let Me Fly ~その未来へ~

プデュのテーマ曲センターを踊ると注目度が違うので、ぐっとデビューが近付く。本国プデュでもセンター決めはいろいろな方法で行われてきたけど、日プ2はAクラスの各練習生がセンターを踊るテスト映像から練習生達の投票で決める方式で木村柾哉君に決定!

IMO

一番公平な決め方で良いかも

IMO

今後のステージで化ける練習生も出てくるんだろうな…楽しみ!