サバイバル番組感想

【日プ1・日プS1】日プとは?レベル分けテストの結果は?テーマ曲センターは誰?【プデュ振り返り】

IMO

日プ1も久々見てみることに!

PRODUCE 101 JAPAN SEASON2が終わって亡霊だったけど、久々にSEASON1もGYAO!の無料期間だったので振り返りで見てみることに。

(日プ1…S1…無印日プ…何と言うべきか難しい)

まずはレベル分けテストを見てみる。懐かしいー!

日プの始まり!簡単にSEASON1の概要

プデュとは?日プとは?審査方法は?

韓国でも大人気だったサバイバルオーディション番組PRODUCE101シリーズ(通称プデュ)の日本版。応募者の中から練習生101人が選ばれ、国民プロデューサー(視聴者)の投票によって11人がアイドルとしてデビューするオーディション番組。韓国では各芸能事務所の練習生が競い合うところ、日本は無所属練習生ということもあり、少しオリジナリティを混ぜた構成。

応募資格は事務所に所属していない16〜30歳の日本在住男性で、日プ1では6,000人の中から選抜された101人がサバイバルオーディションに挑む。

  1. レベル分けテスト
  2. ポジションバトル 後に101名→60名
  3. グループバトル 後に60名→35名
  4. コンセプトバトル 後に35名→20名
  5. デビュー評価 デビュー11名決定

国民プロデューサー(視聴者)投票によりデビューメンバー11名を決定し、1位の練習生はデビュー曲のセンターを務める。

国民プロデューサー代表は?トレーナーは?

  • 国民プロデューサー代表:ナインティナインさん
  • ダンストレーナー:WARNERさん、A-NONさん
  • ボーカルトレーナー:菅井秀憲さん、安倉さやかさん
  • ラップトレーナー:Boseさん、サイプレス上野さん

アラフォー以上だとナイナイのお二人が司会のオーディション番組を見るとASAYANだ…ってなるのよ。

日プ1の開始前は批判的な声が多かった

2019年4月の募集開始後、7月に韓国版プデュで投票操作が社会問題になり、日本版はどうなるのだろうと思っていたけど独自に制作しているとのことで問題なく進められた。

日プの制作が発表されて放送前まではプデュファンの反応は荒れている印象だった笑

  • 韓国版は事務所所属で練習生歴が長く熱心な練習生が多いけど、日本版は無所属ということでクオリティが下がらないか、全く別物にならないか懸念
  • 初めての開催で話題作りということもあるんだろうけど、#国民総スカウトというハッシュタグを使った他薦も募集していて反感
  • 制作が吉本興業ということもあり、お笑いイメージが強い吉本かぁと思った人も笑

私も期待せずに視聴していたけど見始めると面白かった。韓国の方が少し過激な作り(悪編)でスパイスは多いけど、日本は優しい編集で運営側の配慮を感じた。

最初のピラミッドの椅子はちゃんと再現されていて、これぞプデュ。

レベル分けテストのグループは?個人評価は?

レベル分けテストは35組で披露。

  • 各グループの課題曲は?
  • 練習生の個人評価は?(レベル分けテスト→再評価を記載)

下記表は放送順で、KSIX以降は翌週の配信(#2)となっている。

グループ名、楽曲メンバー、評価
反逆のプリンス
♪Da-iCE『FAKESHOW』
本田 康祐 B→B
三井 瞭 B→D
白岩 瑠姫 C→B
浦野 秀太 C→C
プチメン
♪中田ヤスタカ
『NANIMONO (feat.米津玄師)』
宮島 優心 B→A
小松 倖真 D→D
山本 健太 D→C
Team Breakin’
♪DEXPISTOLS feat.Zeebra『FIRE』
青木 聖波 B→D
岡田 武大 C→C
SION
♪東方神起
『Why? (Keep Your Head Down)』
鶴房 汐恩 C→A
シックスパックス
♪[ALEXANDROS]『ワタリドリ』
安藤 誠明 B→B
河野 純喜 B→B
與那城 奨 B→B
UN Backers
♪GOT7『MY SWAGGER』
川尻 蓮 A→A
大平 祥生 C→B
山田 聡 D→F
アスリートBOYS
♪荻野目洋子
『ダンシング・ヒーロー (Eat You Up)』
※配信分量少なめ
寺師 敬 B→F
池本 正義 C→C
中林 登生 D→D
西野 友也 D→F
結城 樹 D→D
安藤 優 F→C
鈴木 晨順 F→B
九州漢組
♪EXILE『Choo Choo TRAIN』
※配信分量少なめ
大水 陸渡 B→F
男澤 直樹 B→B
佐藤 一翔 C→辞退
床波 志音 C→B
慶應BOYS
♪Suchmos『STAY TUNE』
※配信分量少なめ
駒尺 雄樹 F→D
松倉 悠 F→F
DDD
♪SMAP『SHAKE』
※配信分量少なめ
菅野 雅浩 C→B
佐々木 真生 D→B
西尾 航暉 F→F
純真
♪ももいろクローバー
『行くぜっ!怪盗少女』
※配信分量少なめ
アルジャマ 勇心 C→F
グチェレス タケル D→C
팬팬(ペンペン)
♪いきものがかり『じょいふる』
※配信分量少なめ
熊澤 歩哉 B→F
秦 健豪 B→B
Team DK
♪嵐『Love so sweet』
井汲 大翔 C→D
佐藤 隆士 C→C
田口 馨也 C→D
北川 玲叶 D→F
古屋 亮人 D→D
豆原 一成
♪三浦大知『EXCITE』
豆原 一成 A→A
Smile MAGIC
♪AAA『MAGIC』
林 龍太 A→A
岩崎 琉斗 D→F
大澤 駿弥 D→B
ダンサーhico
♪Perfume『レーザービーム』
今西 正彦 F→B
KSIX
♪GENERATIONS『BIG CITY RODEO』
佐藤 來良 A→B
川西 拓実 B→A
北川 暉 D→D
中本 大賀 D→C
磨田 寛大 F→F
森 慎二郎 F→F
Team Rapper Crew
♪KREVA『Have a nice day!』
稲吉 ひかり B→C
中川 勝就 C→B
HELLO AGAIN
♪HALO『LIAR』
キム ヒチョン A→A
キム ユンドン A→A
チョン ヨンフン B→C
ドリームランド
♪超特急『My Buddy』
北岡 謙人 C→B
黒川 竜聖 F→F
REBORNZ
♪Da-iCE『FAKESHOW』
大川 澪哉 B→B
鈴木 玄 B→C
瀧澤 翼 B→D
black belt
♪Lead『サクラ』
※配信分量少なめ
佐野 文哉 B→B
井上 港人 C→B
小山 省吾 F→B
HIGH STEPS
♪三浦大知『(RE)PLAY』
※配信分量少なめ
佐藤 景瑚 A→A
五十畑 颯斗 B→D
田中 雄也 B→D
中野 龍之介 B→F
KILLER-SMILE
♪King & Prince『シンデレラガール』
山田 恭 B→C
草地 稜之 B→F
石井 祐輝 C→D
古賀 一馬 D→D
畑 顕矢 D→C
Boyz III Men
♪w-inds.『Dirty Talk』
西山 和貴 B→C
中川 吟亮 F→F
長谷川 怜央 F→F
Team SKY
♪中島美嘉『GLAMOROUS SKY』
金城 碧海 B→F
中里 空 C→B
しゃちほこフレンズ
♪BOYS AND MEN『帆を上げろ!』
木全 翔也 A→A
西 涼太郎 B→D
上原 潤
♪w-inds.『Time Has Gone』
上原 潤 C→B
トライフォース
♪Creepy Nuts『助演男優賞』
※配信分量少なめ
岡野 海斗 C→D
鈴木 雅 C→F
髙野 慧 D→D
渡邊兄弟
♪m-flo loves BoA『the Love Bug』
※配信分量少なめ
渡邊 公貴 D→D
渡邊 大貴 D→C
18X↑(イチハチエックス)
♪山下智久『Loveless』
※配信分量少なめ
渡辺 龍星 B→D
内田 脩斗 D→D
石井 健太郎 F→F
米原 尚平 F→D
琉球BOYS
♪DA PUMP『Do it! 宙にジャンプ』
※配信分量少なめ
宮里 龍斗志 B→B
安慶田 真樹 D→F
福地 正 F→C
木原 汰一
♪高橋洋子『残酷な天使のテーゼ』
木原 汰一 B→F
TO-GO
♪坂本冬美『夜桜お七』
東郷 良樹 B→D
ビューティー4
♪安室奈美恵『Chase the Chance』
イ・ミンヒョク B→D
中西 直樹 B→C
片上 勇士 F→F
中谷 日向 F→D

TEAM DKのステージの様子。高校生達が初々しい。

最終的なレベル分けの内訳は?

レベル分けテストの後に3日間の練習を経て、テーマ曲で再評価テストをするのがプデュ恒例。再評価後の最終的なレベル分けは下記の通り。

Aクラス 8名→10名

  • 川尻 蓮…A→A
  • 木全 翔也…A→A
  • キム ヒチョン…A→A
  • キム ユンドン…A→A
  • 佐藤 景瑚…A→A
  • 林 龍太…A→A
  • 豆原 一成…A→A
  • 川西 拓実…B→A
  • 宮島 優心…B→A
  • 鶴房 汐恩…C→A

Bクラス 33名→24名

  • 安藤 誠明…B→B
  • 大川 澪哉…B→B
  • 男澤 直樹…B→B
  • 河野 純喜…B→B
  • 佐野 文哉…B→B
  • 秦 健豪…B→B
  • 本田 康祐…B→B
  • 宮里 龍斗志…B→B
  • 與那城 奨…B→B
  • 佐藤 來良…A→B
  • 井上 港人…C→B
  • 上原 潤…C→B
  • 大平 祥生…C→B
  • 白岩 瑠姫…C→B
  • 菅野 雅浩…C→B
  • 北岡 謙人…C→B
  • 床波 志音…C→B
  • 中里 空…C→B
  • 中川 勝就…C→B
  • 大澤 駿弥…D→B
  • 佐々木 真生…D→B
  • 今西 正彦…F→B
  • 小山 省吾…F→B
  • 鈴木 晨順…F→B

Cクラス 20名→17名

  • 池本 正義…C→C
  • 浦野 秀太…C→C
  • 岡田 武大…C→C
  • 佐藤 隆士…C→C
  • 稲吉 ひかり…B→C
  • 鈴木 玄…B→C
  • チョン ヨンフン…B→C
  • 中西 直樹…B→C
  • 西山 和貴…B→C
  • 山田 恭…B→C
  • グチェレス タケル…D→C
  • 中本 大賀…D→C
  • 畑 顕矢…D→C
  • 山本 健太…D→C
  • 渡邊 大貴…D→C
  • 安藤 優…F→C
  • 福地 正…F→C

Dクラス 21名→25名

  • 内田 脩斗…D→D
  • 北川 暉…D→D
  • 古賀 一馬…D→D
  • 小松 倖真…D→D
  • 髙野 慧…D→D
  • 中林 登生…D→D
  • 古屋 亮人…D→D
  • 結城 樹…D→D
  • 渡邊 公貴…D→D
  • 青木 聖波…B→D
  • イ・ミンヒョク…B→D
  • 五十畑 颯斗…B→D
  • 瀧澤 翼…B→D
  • 田中 雄也…B→D
  • 東郷 良樹…B→D
  • 西 涼太郎…B→D
  • 三井 瞭…B→D
  • 渡辺 龍星…B→D
  • 井汲 大翔…C→D
  • 石井 祐輝…C→D
  • 岡野 海斗…C→D
  • 田口 馨也…C→D
  • 駒尺 雄樹…F→D
  • 中谷 日向…F→D
  • 米原 尚平…F→D

Fクラス 17名→23名

  • 石井 健太郎…F→F
  • 片上 勇士…F→F
  • 黒川 竜聖…F→F
  • 中川 吟亮…F→F
  • 西尾 航暉…F→F
  • 長谷川 怜央…F→F
  • 松倉 悠…F→F
  • 磨田 寛大…F→F
  • 森 慎二郎…F→F
  • 大水 陸渡…B→F
  • 木原 汰一…B→F
  • 金城 碧海…B→F
  • 草地 稜之…B→F
  • 熊澤 歩哉…B→F
  • 寺師 敬…B→F
  • 中野 龍之介…B→F
  • アルジャマ 勇心…C→F
  • 鈴木 雅…C→F
  • 安慶田 真樹…D→F
  • 岩崎 琉斗…D→F
  • 北川 玲叶…D→F
  • 西野 友也…D→F
  • 山田 聡…D→F

テーマ曲センターは川尻蓮君に決定!

テーマ曲は…ツカメ ~It’s Coming~

テーマ曲の収録では、Aクラスが一番担当パートが多く、B〜Dクラスはパートが少ない。そしてFクラスはバックアップ要員という扱いになる。

プデュのテーマ曲センターを踊ると注目度が違うので、ぐっとデビューが近付く。本国プデュでもセンター決めはいろいろな方法で行われてきたけど、日プはAクラスの各練習生がセンターを踊るテスト映像から練習生達の投票で決める方式で川尻蓮君に決定!(ちなみに豆原君と宮島君も最終候補)

振り返りで見ると発見があって面白い!

振り返りで見るとリアタイとは違う面白さがあった。

レベル分けテストは佐藤景瑚君や佐野文哉君や井上港人君などは短縮カットされていたんだなとか、1位の席に座った鶴房君よりトレーナーの後ろに座った蓮君の方がよく写っていたり笑、テーマ曲を練習する拓実君を見た本田君が「この子きっとすごい人になるな」と早々に言っていたり。

デビューを逃したけど他で活躍している練習生も多く、サバイバル番組は時間が経って見ても新たな発見があるので機会があれば再び見るのをおすすめする( ´ ▽ ` )